Евгений Анатольевич Сафронов
генеральный директор Коммуникационного холдинга InterMedia

Евгений Анатольевич Сафронов – эксперт и аналитик в сфере музыкальной индустрии, главный редактор «Российского музыкального ежегодника», генеральный директор Коммуникационного холдинга InterMedia.




Родился 1 октября 1961 г. в г. Львове (Украина). Отец - народный артист Украины Анатолий
Андреевич Сафронов, мать - педагог фортепиано Агнесса Александровна Сафронова.
Окончил среднюю школу № 195 (г.Киев).
Окончил Киевский Государственный институт культуры по специальности «Дирижер академического хора»
(1983 г.), Высшую партийную школу (Москва, 1985 г.).
1984-1984 – работа в Октябрьском дворце культуры (г. Киев)
1984 - 2003 - работа в системе Министерства культуры СССР, впоследствии - Министерства культуры РФ (ВГКО "Союзконцерт", концертная компания "Содружество" и др.).
1988-1993 - инициатор создания и главный редактор журнала «Турне».
1988-2004 – газеты «Известия», «Аргументы и факты», «Культура» и др. – журналист, обозреватель.
1993 - н.в. - генеральный директор и главный редактор информационного агентства InterMedia, впоследствии - Коммуникационного холдинга InterMedia.
1994 – н.в. - Главный редактор Российского Музыкального Ежегодника.
1996 – член Оргкомитета Акции «Голосуй, или проиграешь» в поддержку предвыборной кампании кандидата в Президенты РФ Б.Н.Ельцина.
1998 – н.в. - Руководитель делегации российской прессы на Международном фестивале искусств «Славянский базар» в г. Витебске.
1998-2003 - руководитель пресс-центра Московского международного фестиваля рекламы.
2003 - Руководитель пресс-центра Всемирного конгресса по изменению климата.
2009 - Руководитель делегации российской прессы в ознакомительном визите на Северный Кипр.
2010 – Руководитель рабочей группы по проведению комплексного исследования филармонической деятельности в Российской Федерации (Заказ министерства культуры РФ)
Автор более чем 200 материалов, опубликованных в центральных и московских печатных изданиях.

Под руководством Евгения Сафронова информационное агентство InterMedia в период с 1993 по настоящее время приняло участие в организации более 700 крупнейших мероприятий, в числе которых – гастроли Пола Маккартни, Элтона Джона, Шер, Дайаны Росс, Стинга, Фила Коллинза и многих других звезд мировой величины, фестивали и конкурсы «Славянский базар», SWMC, «Мисс Москва», «Краса России» и др.

С 1998 г. - председатель оргкомитета Премии Российской музыкальной индустрии «Рекордъ», которая вручается на базе объективных показателей популярности – объемов продаж дисков, цифровых треков в мобильных сетях и интернете, а также реальной ротации на радио.

С 2003 г. - вице-президент Национальной Ассамблеи организаторов развлечений (НАОР).
В 2008-2010 гг. - генеральный директор телеканала 1ROCK.

В последние годы Евгений Сафронов не только возглавляет одну из крупнейших музыкальных структур в российской музыкальной индустрии, но также занимается публицистической и исследовательской деятельностью, преподает в Государственном университете управления (кафедра «Продюсирование и менеджмент в шоу-бизнесе»), активно принимает участие в международных конференциях, выставках, форумах. Евгений Сафронов – один из активных участников движения за совершенствование правовых основ музыкального бизнеса в современных условиях и развития легальной музыкальной индустрии в цифровую эпоху

.