Александр Тихонов
Главный эксперт информационного агентства InterMedia

Работал в различных музыкальных группах и коллективах. Во время службы в Советской Армии играл в оркестре ВВС Туркестанского военного округа. В последующие годы закончил факультет радиовещания Университета рабочих корреспондентов при Московской организации Союза журналистов. Учился в аспирантуре Московского государственного историко-архивного института (МГИАИ), работал заведующим Научно-методическим отделом Центрального государственного архива звукозаписей СССР (ЦГАЗ). С 1995 года по н.в. - Главный эксперт информационного агентства InterMedia.


Автор многочисленных публикаций по истории развития музыкального бизнеса и его современного состояния. В 1996 году работал над выпуском Российской дискографической энциклопедии. В течение трех лет был креативным консультантом выставки российской музыкальной индустрии Record. Принимал участие в работе международных научных конференций в Финляндии, Франции, Германии и США, читал лекции по истории развития российского музыкального бизнеса в Нью-Йорке и Вашингтоне. Член Американской ассоциации звуковых коллекций. Сотрудничал с такими изданиями как: “Музыкальная жизнь”, “Деловой мир”, “Джимми”, “Коммерсантъ”, ARSC Journal, IASA, «Звукорежиссер», «2М – Музыкальный магазин», «Интеллектуальная собственность», Billboard, DJ Mag и др. Работал над всеми выпусками Российского музыкального ежегодника (выпускается с 1995 г.). Продюсер и креативный консультант ряда музыкальных проектов, среди которых: «100 золотых песен начала XX века на 4 CD», «Хор Храма Христа Спасителя», «Цыганский талисман», «Лучшие цыганские песни и романсы на 4 CD», и др.


С 2002 г. - старший преподаватель Государственного университета управления ГУУ по специальности «Продюсирование и менеджмент в музыкальной индустрии». С 2008 г. – преподаватель, с 2011 г. – профессор Российской Академии музыки имени Гнесиных.

Награжден Золотым и Серебряным дисками, дипломами Международной Федерации производителей фонограмм (IFPI) за победу в конкурсах журналистских работ: «Средства массовой информации за цивилизованный музыкальный рынок».

Об InterMedia

Коммуникационный холдинг (ранее - Информационное агентство) InterMedia был основан в 1993 году. Основным направлением деятельности InterMedia с момента основания являются ежедневные ленты новостей о музыке, кино и развлекательной индустрии. С 1993 г. работает промо-департамент, который провел первые в России системные PR-кампании суперзвезд российской поп-музыки, создал первые интернет-сайты для Аллы Пугачевой, Филиппа Киркорова, Ларисы Долиной, осуществил пресс-поддержку первых в новейшей истории России гастролей мировых суперзвезд в России – Тома Джонса, Дайаны Росс, Стинга, Пола Маккартни, Фила Коллинза и др. Аналитики Коммуникационного холдинга InterMedia впервые в истории России начали серьезно изучать музыкальный рынок (исследования охватывают период с 1898 г. до наших дней), разработали системные методики, которые сейчас применяются в исследованиях самых разных сегментов индустрии развлечений и масс-медиа – вплоть до социальных сетей и блогосферы. За десятилетия работы у InterMedia сложились тесные дружеские и партнерские взаимоотношения с ведущими творческими, коммерческими, медийными и государственными структурами Российской Федерации, налажены прочные международные связи со странами ближнего и дальнего зарубежья. В связи с реорганизацией и добавлением новых направлений деятельности 18 мая 2009 года Информационное агентство InterMedia было преобразовано в Коммуникационный холдинг InterMedia.