Festival
in English Видеотрансляция rASiA.com
Forum 2015 2014 2013 2012
Новости
24.04.2014

Гуру Кен: «Офисы отомрут и людям не надо будет ездить куда-то на работу»

Гуру Кен - главный редактор большого и старого, по меркам интернета, музыкально-новостного издания NEWSmuz.com, которому уже 12 лет. Он редактирует, пишет и ведет на радио программы о новинках музыки в России и в мире.

- Мое издание поддерживает форум rASiA.com с первого дня его существования. Кажется, что идея Александра Шульгина создать площадку для обмена идеями, мыслями, прогнозами между российским и азиатским шоу-бизнесом, и медиа-бизнесом в широком смысле слова, - замечательная, нужная. Да что там, бесценная! Так исторически сложилось, что если наш шоу-бизнес куда-нибудь ездит, так только в Канны на MIDEM. Участие в других форумах ничтожно, а уж в азиатских - близко к нулю. Между тем, российский рынок в медиа-контексте гораздо ближе к азиатскому, чем к европейскому. После прослушивания докладов и вопросов на rASiA.com, поступавших от азиатских коллег, я совершенно убежден, что мы идем параллельными курсами. Азия опередила Россию по цифровому контенту и некоторым технологиям, но России есть что показать в разрезе креатива и социализации. Абсолютно общие для нас проблемы — это пиратство, защиты прав авторов, доходов от цифровых продаж, крах музыкальной журналистики и многое другое. Я отчаянно рекомендую всем топам музыкальной индустрии приехать на  rASiA.com, посоветоваться с коллегами из азиатских стран, послушать истории успешного решения тех проблем, которые учат нас.

Если же говорить о будущем, то думаю, что мир неизбежно ждет тотальная компьютеризация - даже в тех сферах, о которых сейчас и не думаешь. Нас ждет тотальная цифра - от автомобилей-роботов до унитазов-роботов. Новостные ленты будут приходить сразу на сетчатку глаз, любой концерт или спектакль в мире можно будет смотреть у себя дома онлайн, коммуникации разовьются до такой степени, что офисы отомрут как атавизм и людям не надо будет ездить куда-то на работу, если они не фермеры или специалисты секретных служб. Дороги освободятся от пробок. Многое изменится. И нам нужно модерировать эти изменения, обсуждать и обустраивать их во всех подробностях. В том числе на rASiA.com.

 

Партнеры:

Партнеры:

Генеральный медиа партнер:

Информационные партнеры:

Медиапартнеры:

Международный информационный партнер: