Festival
in English Видеотрансляция rASiA.com
Forum 2015 2014 2013 2012
Новости
01.07.2014

RASIA.COM2014: итоги ежегодного глобального мероприятия

Уже в третий раз в России прошел Международный Инновационный Форум и Фестиваль rASiA.com — уникальное событие, которое объединило профессионалов со всего мира в дискуссиях сразу на нескольких площадках: MES Summit, TELL Forum и TELL Academy, а также Russian Innovation Pavilion. Кроме самого инновационного форума, организаторы предложили гостям культурную программу.

Три крупные сферы: медиа, развлечения и спорт развиваются в современном мире с большой скоростью. Влияние  IT-технологий в этих сферах велико и является основным фактором для дальнейшего развития. Значение контента во всех областях выводит экономику на новый уровень, делает ее креативной. В современных политических условиях российские предприниматели ищут новые пути бизнес-взаимодействий, а именно пути, ведущие в Азию. Эти и другие тенденции были подхвачены форумом rASiA.com и освещены в оба дня мероприятия.

С приветственной речью на Форуме выступил Алексей Комиссаров, Министра Правительства Москвы, главы Департамента науки. Алексей назвал Форум rASiA.com - площадкой для диалога между разными странами на стратегически важные темы, тем самым открыв главную секцию – TELL Forum.
 
 

TELL (Technology, Entertainment, Life & Lifestyle) Forum


Стал ключевой секцией на всем мероприятии. На площадке встретились такие эксперты международного уровня, как Ральф Саймон (Ralph Simon), один из основателей современной индустрии мобильных развлечений, Шавкат Шамим (Shaukat Shamim), один из ведущих венчурных инвесторов Силиконовой долины, один из разработчиков платформы Yahoo! Messenger, Джино Ю (Gino Yu), профессор Hong Kong Polytechnic University, руководитель основной глобальной группы ученых по созданию искусственного интеллекта, Крэйг Аллен (Craig Allen), основатель компани Spark Unlimited – разработчика компьютерных игр, экс-глава игрового подразделения «The Walt Disney Company» и многие другие.

Дискуссия на TELL Forum собрала огромное количество ярких фраз от экспертов. Так, Чарли Рапино (Charlie Rapino), музыкальный продюсер Кайли Миноуг и Эннио Морриконе, признался, что технологии делают его ленивым, а такие программы как Shazam упрощают его работу. Была также затронута тема продвижения продуктов: по словам профессионалов, современных рекламистов интересует два вопроса в продвижении инновационных разработок: «Is it cool?» и «Does it work?». Заключительной речью этой секции стало выступление Ильи Бачурина, основателя и генерального директора ГлавКино. По словам Ильи, «грань между кино и телевидением почти размывается, а контент из Интернета перетекает на телевидение».

 

MES (Media, Entertainment & Sport) Summit 


Форум начался с обсуждения применения IT-технологий в уже упомянутых трех сферах. собрал ведущих экспертов индустрий для обсуждения различных вопросов, в числе которых самые необычные: «Когда уже игры сольются с реальностью?», «Смог бы Марк Цукерберг придумать что-то новое, если бы он жил в Туле?», «Как YouTube изменил вашу жизнь и весь мир?». На эти и другие вопросы можно было найти ответы только на Форуме  rASiA.com.

 

Russian innovation Pavilion

В первый день мероприятия открылся также Russian innovation Pavilion. Павильон собрал лучшие стартапы из России, которые рассказали о своих инновационных решениях и показали иностранным экспертам российские разработки. Среди проектов выделились компания Playdisplay, специализирующаяся на создании дополненной реальности, и стартап Displair, представивший изобретение, которое позволяет выводить изображение на воздушный поток и многие другие. Russian Innovation Pavilion имеет статус национального и предусмотрен для того, чтобы выводить русские стартапы и технологии на международный рынок, предлагая свои уникальные решения и сервисы глобальным секторам Media, Entertainment & Sport. Для чего площадка Русского Инновационного Павильона будет представлена на самых крупных и эффективных глобальных рынках: форумах и выставках - в Сингапуре, Гонконге, Каннах, Сеуле, Остине, Давосе и др.

 

TELL Conferences

одновременно с TELL Форумом функционировали площадки TELL Conferences на темы медиа и контента, банков и платежных систем, удивительных инноваций, телекома и многих других.  Так как в этом году официальной страной-партнером rASiA.com являлась Индонезия, ей была посвящена специальная сессия «Doing business with Indonesia». Специально для участия в этой дискуссии на Форум приехал Джахари Оратмангун (Djauhari Oratmangun), посол Республики Индонезии в России. В 2013 году такой страной была Индия и в 2012 – Япония.
 
 

TELL (Technology, Entertainment, Life & Lifestyle) Academy

на TELL Academy студенты лично пообщались с профессионалами из США, Великобритании, России. Студенты не только слушали лекции от профессионалов, но и сами демонстрировали свои первые работы, к примеру, одна студентка использовала свой шанс и удивила своей работой Кристиана Ульф-Хансена, директора C-Plan Music and management, после чего она получила несколько точных целевых советов от эксперта.
 
 

Top 100 Global Creative Leaders 

В рамках Форума состоялся лекторий и торжественный ужин Top 100 Global Creative Leaders – новый формат общения, когда глобальные эксперты и лучшие специалисты различных секторов выбирают среди себя достойные кандидатуры для общения в непринужденной обстановке, где выбранный лидер вечера делится своими мыслями о развитии мира и определенного сектора. Встреча носит полу конфиденциальный характер, регламентируется строго по приглашениям и рекомендациям. В этом году представители Top 100 Global Creative Leaders из России и остальных стран пяти континентов выбрали почетными лекторами 2014 года Джино Ю и Ральфа Саймона и все внимание вечера было направлено на них. Следующий ужин и лекторий планируется в Сингапуре в сентябре текущего года.

Помимо деловой программы всем участникам Форума была предложена культурная программа – rASiA.com Festival. Ключевым мероприятием Фестиваля стала вечеринка в «АРТИСТ КОНЦЕРТ ХОЛЛ», где самые яркие выступления показали Abi F. Jones, британская начинающая, но уже популярная в Великобритании, певица, Goldkatrz - необычная малазийская группа, соединившая в своих композициях направление POP-музыки и этнические мотивы. Зрителей также удивила новая группа BITRATE, состоящая из семи певцов и танцоров, являющаяся достойным ответом корейским бойз-бэндам, захватывающих популярность в мире в стиле K-POP. Свои композиции исполнили певица Иринджан и вокалист Ахмед Шамрах, специально приехавший с Мальдивских островов. Среди молодежи - любителей азиатской музыки, которых развлекала DJ Amaya Katsura, на концерте были замечены российские звезды, поп исполнители и селебрити.

 

Александр Шульгин, композитор, венчурный инвестор, основатель нетворкинговой платформы rASiA.com, следующим образом комментирует созданную им площадку: «Наш уникальный Форум rASiA.com делится на различные пространства. Все эти площадки посвящены главным тенденциям в мире IT, инноваций, startup-проектов, рекламы, венчурных капиталов, телекома и так далее. На мой взгляд, в течение трех последующих лет мы значительно увеличим экспорт российских IT-технологий, так как у нас есть все условия для этого: профессиональные программисты, реальные условия для создания data-центров, экономическое и геополитическое положение России. Мы обязаны проложить новый шелковый путь и тогда большие трафики обмена данными и коммуникациями между старым и новым светом станут протекать по-новому. Так называемый «New iSilk Way» будет состоять из новейших решений и станет самым большим двигателем новой глобальной креативной экономики, в первую очередь, конечно же, российской».

Тенденции развития инновационной деятельности не останутся секретом – записи всех выступлений бизнес-гуру на английском и на русском языках можно посмотреть на сайте Форума:  http://rasia.com/2014/forum/ru/video-tell

Партнеры:

Партнеры:

Генеральный медиа партнер:

Информационные партнеры:

Медиапартнеры:

Международный информационный партнер: