Festival
in English Видеотрансляция rASiA.com
Forum 2015 2014 2013 2012
Новости
05.06.2014

Азиатская POP-музыка: от C до K

Современная азиатская культура отличается от Европейской практически во всем. Вместо мыльных опер на Востоке смотрят дорамы, вместо комиксов про Человека-паука — читают мангу, вместо обычной POP-музыки жители азиатских стран слушают песни в стиле C-POP, J-POP, K-POP.


Многие из нас слышали об этих популярных направлениях азиатской музыки, но не все знают, что обозначают загадочные буквы «C», «J» и «K».

На самом деле, все просто. Все три — это заглавные буквы одних из самых развитых стран Востока: С — China, J — Japan, K — Korea. Иногда направления называют не POP, а Rock. Расскажем кратко о каждом из них.

Китайский рок, или C-POP — жанр музыки, распространенный в Китае. Он хоть и отличается от европейского и американского, тем не менее, возник под влиянием американской культуры. В музыке C-POP используются современные инструменты иногда с включением традиционных китайских.

Термин J-POP был придуман FM-радиостанцией J-Wave для того, чтобы выделить японскую поп-музыку от остальной мировой поп-сцены. Сегодня J-POP не ограничивается только лишь поп-музыкой, сюда также относят японский рок, рэп, соул и танцевальную музыку. В Японии исполнители этого жанра естественно очень популярны, кроме того, музыканты часто принимают участие в озвучивании аниме.

K-POP — музыкальный жанр, возникший в Южной Корее. Если на С-POP больше повлияла американская культура, то K-POP вобрал в себя элементы западного электропопа, хип-хопа, танцевальной музыки и современного ритм-н-блюза. На сегодняшний день K-POP является уже не просто музыкальным жанром, но и огромной субкультурой с фанатами среди молодёжи по всему миру. Главной звездой K-POPа, прогремевшей на весь мир, стал Psy, побивший все рекорды youtube своим привязчивым клипом на песню Gangam style.

Так как RASIA.COM — это не только деловой Форум, но еще и Фестиваль, Вы сможете понять, что собой представляют эти жанры на практике. Так, одним из гостей Фестиваля будет певец и композитор Дон, работающий в стиле «C-POP». Его песни были представлены на радиостанциях Лос-Анджелеса и Сан-Франциско в 2012 году, а уже совсем скоро, в конце июня, Дон представит их российской публике в рамках RASIA Festival. 

Партнеры:

Партнеры:

Генеральный медиа партнер:

Информационные партнеры:

Медиапартнеры:

Международный информационный партнер: