Новости партнеров

Участники форума rASiA: "Дальнему Востоку нужны истории успеха" | Международный инновационный Форум rASiA.COM

Участники форума rASiA: "Дальнему Востоку нужны истории успеха"

24 Июня 2015

Как инвесторам в дальневосточные проекты воспользоваться преференциями и инструментами государственной поддержки? Как создать на Дальнем Востоке конкурентоспособные на мировом рынке отрасли промышленности и индустрии будущего? Как привлечь в перспективные дальневосточные проекты финансирование – в том числе, из Азии? Эти и другие вопросы обсуждались на панельной дискуссии «Новый Восток», организованной при участии Фонда развития Дальнего Востока в рамках V Международного инновационного Форума rAsia.com, который прошел на этой неделе в Москве.


Дальневосточная сессия привлекла повышенное внимание российских и зарубежных гостей, собрала многочисленную аудиторию и оказалась едва ли не самой продолжительной. Как отметил во вступительном слове модератор дискуссии, генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков, Азия занимает 30% суши планеты. При этом почти 30% материка приходится на азиатскую часть России, где проживает лишь 0,5% населения всей Азии. До недавнего времени основным преимуществом и драйвером экономического роста азиатских стран служили многочисленные трудовые ресурсы. Однако сейчас мир вступает в новую технологическую эпоху. Конкурентоспособность экономик теперь будет определяться не только объемом трудовых ресурсов, но и их качеством.
Не случайно главными героями дальневосточной сессии стали предприниматели, реализующие на Дальнем Востоке проекты создания новых производств - в том числе, в рамках пилотных территорий социально-экономического развития. Люди, формирующие новые ценности, этику дисциплинированного труда, получения результата и быстрого роста.
Две крупные компании, реализующие на Дальнем Востоке высокотехнологичные проекты, рассчитанные как на внешний, так и на внутренний рынки, на форуме представляли генеральный директор корпорации «Технониколь» Владимир Марков и член совета директоров ГК «Энергия» Ольга Прокофьева. Кампанию им составили создатели современных платформ для бизнеса - исполнительный директор индустриального парка «Авангард» (Хабаровский край) Денис Грось и первый заместитель генерального директора технопарка «Якутия» Петр Габышев.


Открывая дискуссию, директор Департамента привлечения прямых инвестиций, поддержки экспорта и внешнеэкономической деятельности Минвостокразвития России Иван Тонких рассказал об основных направлениях новой экономической политики, которая реализуется на Дальнем Востоке. «Помимо налоговых льгот, упрощенного таможенного режима, предпринимателям на Дальнем Востоке гарантирована защита государства. Как только компании становятся резидентами Территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), надзорные органы могут проверять их только по согласованию с Минвостокразвития. На прошлой неделе в первом чтении принят Госдумой законопроект о свободном порте Владивосток. Согласно этому документу в Приморском крае на территории тринадцати муниципалитетов, в которую входят порты, аэропорты, погранпереходы, будет создана свободная экономическая зона, введены налоговые льготы, упрощен визовый режим и другие преференции. Это позволит сформировать огромный логистический хаб, нарастить оборот товаров, ресурсов, финансов, человеческого капитала. Таким образом, государство предлагает бизнесу правовое поле и инструменты, с помощью которого предприниматели смогут сами создать эффективное экономическое пространство», - заявил Иван Тонких.


По мнению представителей бизнеса, новые инициативы, направленные на упрощение и ускорение административных и таможенных процедур, крайне востребованы. По словам Владимира Маркова из «Технониколя», перспективы для развития предприятий на Дальнем Востоке связаны с экспортом продукции за рубеж: «Объем региональных рынков ограничен. Например, современная линия по производству теплоизоляции позволяет штамповать 80 тысяч тонн продукции в год. А весь дальневосточный рынок теплоизоляции оценивается в 45-50 тысяч тонн. Надо расширять границы рынка и его емкость, экспортировать товары, прежде всего, в Китай. При этом со стороны государства необходима поддержка предприятий с точки зрения упрощения экспортных процедур, порядка возврата НДС, предоставления налоговых льгот».

http://www.fondvostok.ru/press-tsentr/publikatsii/uchastniki-foruma-rasia-dalnemu-vostoku-nuzhny-istorii-uspekha/



К новостям

Наши партнеры

Генеральный партнер

Стратегические партнеры

Партнеры

Официальный ТВ партнер

Золотой Медиа партнер

Официальное Информагентство

Международный Информационный партнер

Информационные партнеры