V международный инновационный Форум и Фестиваль rASiA.com — новый цифровой мир

ПЕРВАЯ ПЯТИЛЕТКА RASIA.COM ЗАВЕРШИЛАСЬ УСПЕШНО!

Взаимоотношения России и Азии, инновации в индустриях медиа, развлечений и спорта, поколение миллениумов, кибер-спорт и перспективные IT стартапы — самые обсуждаемые темы Пятого Международного инновационного Форума rAsia.com

Уникальное событие международного масштаба — V Международный инновационный Форум rASiA.com — состоялось в Москве. Форум rASiA.com ежегодно собирает знаменитых российских и зарубежных экспертов, способствует обмену знаниями и опытом использования новейших технологий между предпринимателями из разных стран мира.

Панельная дискуссия «Новый Восток»

 

В этом году программа мероприятия состояла из четырёх тематических блоков: Россия и Азия, будущее индустрий медиа, развлечений и спорта( MES) , образовательного пространства Русского Инновационного Павильона и визионерского TELL Форума.

Панельная дискуссия MESTECH Summit 2015

 

Традиционно важнейшей частью конференции становится Азиатский блок. Само название Форума rASiA объединяет в себе два понятия: Россия — самая большая страна на карте мира, Азия — самый большой континент.

Азия занимает 30% суши планеты. При этом почти 30% материка приходится на азиатскую часть России, где проживает лишь 0,5% населения всей Азии. До недавнего времени основным преимуществом и драйвером экономического роста азиатских стран служили многочисленные трудовые ресурсы. Однако сейчас мир вступает в новую технологическую эпоху. Конкурентоспособность экономик теперь будет определяться не только объемом трудовых ресурсов, но и их качеством.

Развитие азиатской части России — Дальнего Востока, а также знакомство с культурой и правилами ведения бизнеса со странами АСЕАН и Индонезией обсуждали эксперты со всего мира в течение всего дня.

Участники Пятого Международного Инновационного Форума rASiA.com

Новый Дальний Восток России

Открывала Азиатский блок V Международного инновационного Форума rAsia.com, секция посвящённая Дальнему Востоку, организованная при поддержке Фонда развития Дальнего Востока.

Панельная дискуссия «Новый Восток»

 

Как инвесторам в дальневосточные проекты воспользоваться преференциями и инструментами государственной поддержки? Как создать на Дальнем Востоке конкурентоспособные на мировом рынке отрасли промышленности и индустрии будущего? Как привлечь в перспективные дальневосточные проекты финансирование – в том числе, из Азии? Эти и другие вопросы обсуждались на панельной дискуссии «Новый Восток», участие в которой приняли, как чиновники, так и предприниматели, реализующие на Дальнем Востоке проекты создания новых производств - в том числе, в рамках пилотных территорий социально-экономического развития: генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков,  генеральный директор корпорации «Технониколь» Владимир Марков и член совета директоров ГК «Энергия» Ольга Прокофьева, исполнительный директор индустриального парка «Авангард» (Хабаровский край) Денис Грось и первый заместитель генерального директора технопарка «Якутия» Петр Габышев. Cо стороны зарубежных экспертов и инвесторов выступили:  Норишико Ишикара  (Sun Investment LLC), Ханс Хен (Emerging Asia Capital partners), Ральф Саймон (Smart Nation Singapore Programme), Джерри Янг (Hardware club), Айман Эльсаид (TTC Group), Кино Квок (PayEase), Аниш Аггарваль (Phoenix Capital Partners), Гиви Топчишвилли (9.8 Group, Inc) и Джино Ю (Hong Kong University).

Участники Пятого Международного Инновационного Форума rASiA.com,. Гиви Топчишвилли, основатель и исполнительный директор 9.8 Group, Inc (США)

 

«Японские компании готовы сотрудничать с Россией, но пока они больше ориентированы на сельское хозяйство и инфраструктурные проекты. Кроме того, из-за санкций не все банки и инвестиционные фонды могут работать в российском финансовом секторе. Но, например, лизинговый банк может стать надежным партнером для российского бизнеса», - отметил сооснователь Sun Investment LLC, генеральный директор Miyako Capital Норихико Ишихара.

Участники Пятого Международного Инновационного Форума rASiA.com,. Норихико Ишихара, сооснователь Sun Investment LLC и генеральный директор Miyako Capital (Япония)

Азия и АСЕАН

Возможности для выстраивания долгосрочных отношений между Россией и странами АСЕАН обсуждались на сессии «Экономическое сотрудничество России и АСЕАН» при поддержке посольства Индонезии в РФ.

Сессия «Экономическое сотрудничество России и АСЕАН». Посол Республики Индонезия в России Джаухари Оратмангун.

 

Как заметил модератор сессии Виктор Тарусин, Исполнительный директор Делового совета «Россия – АСЕАН» при Торгово-промышленной палате РФ, развитие деловых отношений России и АСЕАН — своевременная и важная тема, которая, к счастью, стала волновать не только бизнес сообщество, но и представителей власти наших государств.

Разворот России в сторону Азии отметил в своем выступлении и посол Индонезии в России Джаухари Оратмангун, который считает, что Индонезия должна предпринять ответные шаги к сближению. Кроме того в 2016г встреча лидеров стран АСЕАН пройдет в России. Поэтому необходимо уже сегодня обсудить перспективы взаимовыгодного сотрудничества.

История торгово-экономических отношений России и АСЕАН насчитывает уже порядка двадцати лет, когда в 1996г Россия стала страной-партнером АСЕАН, Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, образованной в 1967г. АСЕАН является одной из крупнейших организаций в регионе с населением более 600 миллионов человек и совокупным ВВП 2 трл. долл. США. 

Сессия «Экономическое сотрудничество России и АСЕАН».

 

Основными спикерами сессии стали представители Индонезии, которая всегда считалась неофициальным лидером организации.  Ниниек Кун Наряти, посол Индонезии в Украине, Армении, Грузии, и Реза Маспайтелла, глава департамента по инвестициям и развитию бизнеса Торгово-промышленной палаты Индонезии, выступили с докладами о расширении сотрудничества России и Индонезии в области торговли, туризма и инвестиций. 

Сессия «Экономическое сотрудничество России и АСЕАН».

 

По словам посла Филиппин в РФ Карлоса Д. Соррета, у России далеко не со всеми странами АСЕАН развиты экономические отношения. В своем докладе он предложил проанализировать причины, препятствующие сближению наших стран и выразил готовность способствовать дальнейшему укреплению экономических связей между Россией и Филиппинами.

Российскую сторону представляли Олег Горбулин, член совета директоров Национального Инвестиционного Альянса и Евгений Белянко, вице-президент по стратегическому развитию Некоммерческого партнерства «Содействие развитию и использованию навигационных технологий» (НП «ГЛОНАСС»).

Подводя итоги все участники дискуссии согласились, что потенциал взаимоотношений России и АСЕАН колоссальный, а именно такие площадки, как Форум rAsia.com, еще больше способствуют дальнейшему налаживанию экономических связей наших стран.

 

MESTECH Summit

Одним из ключевых событий Форума rASiA.com стал MESTECH Summit. MES — это встреча трех активно развивающихся сфер: Media, Entertainment и Sport, объединенных инновационными IT-решениями и разработками, способствующими улучшению бизнес-процессов, росту эффективности коммерческой деятельности.

Секция Entertainment & Tech в рамках MESTech Summit

 

В рамках саммита ведущие представители MES поделились последними трендами, инновационными решениями креативных индустрий, обсудили с представителями IT-рынка перспективные технологии, которые могут быть полезны сектору MES. 

Выступление соснователя и генерального директора Movielang Альваро Миера на MESTECH Summit. в рамках Форума rASiA.com 2015

 

В этом году на MESTech Summit обсуждали темы, многие из которых в России поднимались впервые.

Digital States — будущее государств: Александр Шульгин — основатель rASiA.com, инвестор и визионер и Ральф Саймон — однин из идейных разработчиков программы Smart Nation для Сингапура, основатель и почетным председателем Mobile Entertainment Forum, генеральный директор Mobilium Global Group, обсудили развитие опережающих пробивных технологоий и изменение карты мира. Эксперты выделили 7 больших цифровых государств взамен боле двухсот существующих на настоящий момент. 

Ральф Саймон и Александр Шульгин на Форуме rASiA.com 2015

 

Кибер-игры VS. Большой спорт: что будут смотреть в 2020? Размер зрительской аудитории кибер-спортивных чемпионатов  становится сопоставим со зрительской аудиторией традиционных видов спорта, а к примеру, в Корее кибер-спорт внесен в список олимпийских дисциплин. Сессия, созданная при поддержке компании Game Show, привлекла большой интерес участников.

Влоггеры против продюсеров: какое будущее нас ждет в области видео-контента еще одна важная тема, на которой поднимались вопросы развития вирусного контента, технологий стриминга любительского контента, а также перспектив развития профессионального вещания. 

Один из основателей современной индустрии мобильных развлечений — Ральф Саймон, и Кристиан Костов

 

Особое внимание и интерес гостей Форума получила тема поколения миллениумов. Новые люди цифровой эпохи: как с ними работать, чем они интересуются и как потребляют информацию, как они изменят образ экономики и какие технологии смогут создать? Эти и другие вопросы участники сессии обсудили непосредственно с самими миллениумами во главе с Кристианом Костов, финалистом телепроекта «Голос. Дети». 

Поколение миллениум на Форуме rASIA.com 2015

TELL Forum

Эксперты со всего света в рамках TELL Forum (Technology, Edutainment, Life & Lifestyle) представили свои ответы на вопрос «Что будет завтра?» в области технологий, коммуникаций, медиа, финансов, развития глобальной экономики и направлений сотрудничества между странами. 

TELL Forum. Джерри Янг, партнер Hardware Club.

Бенджами Батлер, владелец Edge Capital, рассказал о будущем мировой финансовой системы и о том, какие компании и организации совсем скоро будут иметь наибольший успех. Джерри Янг, партнер Hardware Club, показал, что революция компьютерного «железа» уже наступила. О том, какими будут завтра домашние развлекательные системы, и насколько скоро виртуальная реальность придет в наши дома, говорил Андрей Громковский,  управляющий директор подразделения домашних развлечений компании Двадцатый Век Фокс в России и СНГ. Ольга Полищук, руководитель проекта Института «Стрелка» рассказала о возможностях, которые открывают новые технологии для обучающих программ. Ким Ваддуп, основатель aiGroup, давно работающий с сообществом экспатов в Москве, поделился своими прогнозами о возможностях ведения бизнеса и работы в Москве для иностранцев. Алексей Логинов, основатель проекта Covolution, представил свое видение завтрашнего дня и взаимопроникновения культур, а Грейг Уоттс, продюсер и владелец DWB Music Ltd, поделился уже имеющимся опытом совместного творчества современных музыкантов из Европы и Азии, для которых не существует границ и ограничений, подчеркнув большое значение коммуникационной платформы rASiA.com для налаживания деловых и культурных связей между странами и культурами.

На Форуме rASiA.com будущее бизнеса и тенденцию на рынке - смотреть на бизнес как на экосистему с осознанием того, что невозможно поменять только один аспект профессиональной деятельности для получения качественного результата, - обсуждали на сессии «Интеллектуальное предпринимательство». Модератором дискуссии выступила Лена Фейгин, управляющий партнер компании Лаборатория Упаковки Смыслов и основатель Charat Group. 

Сессия «Интеллектуальное предпринимательство» в рамках Форума rASiA.com 2015.

О том, какое будущее ждет книги и литературу в целом, как будет развиваться книжный ранок обусжали представители издательств на сессии «Книги 21 века», организованную Микаэлем Горским, генеральным директором и главным редактором издательства «Олимп-Бизнес».

 

Russian Innovation Pavilion

Неотъемлемой частью форума rASiA.com, всегда становится Русский Инновационный Павильон – это образовательное пространство, в котором поддерживается дискуссионный формат. В этом году в рамках Павильона обсуждали криптовалюты, технологии производства, дистрибуции, продвижения и монетизации контента. Особое место заняла сессия, созданная совместно с Media Grus – официальным партнером Форума. На сессии обсуждался вопрос развития Центров Обработки Данных и специализированных облачных сервисов, которые могут открыть дополнительные возможности для хранения в России различных типов медийного контента. 

Русский Инновационный Павильон на Форуме rASiA.com 2015

Новыми резидентами  Русского Инновационного Павильона в этом году стали:

  • Победители лондонского шоу стартапов компании Virgin – технологический стартап Kino-Mo, представивший уникальную технологию 3D билбордов, которая очевидно станет одним из лидеров в области новых технологий для рекламного рынка.
  • Российский стартап Prezz.tv, который уже в июле представит инновационную платформу информационного агентства нового формата. Благодаря их платформе монетизации, каждый владелец смартфона может почувствовать себя стрингером и продавать снятый контент.
  • Компания 3D.ru, которая предоставляет полный комплекс услуг 3D печати.
  • Российский проект для влоггеров — YaViGo, позволяющий эффективно монетизировать любительский видео-контент.
  • Проект MHealth – технологическая платформа для любителей спортивного образа жизни, которая позволяет собирать и анализировать информацию о здоровье и физической активности пользователей.
  • GenBioTech – российский старап, специализирующийся на инновационных решениях в области генетики и биоинформатики.
  • ГлавТелеком WiFi – компания, которая занимается созданием беспроводных сетей нового поколения и будет обеспечивать широкополосную связь Чемпионата мира по футболу в 2018 году, который будет проходить в России.  

Панельная дискуссия MESTECH Summit 2015

 

Форум rASiA.com — ежегодное мероприятие, которое традиционно проходит в Москве и завершает российский деловой сезон. Форум предоставляет несколько пространств и форматов для общения профессионалов инновационной индустрии. Основателем и идеологом rASiA.com является Александр Шульгин, венчурный инвестор и эксперт технологической отрасли.

 

Для налаживания деловых контактов с азиатскими странами и межкультурных коммуникаций важно понимание особенностей современной культуры и искусства Азии. Фестиваль rASiA.com, который прошел в рамках Форума  20 и 22 июня, является одной из лучших возможностей в Москве для знакомства с современной азиатской культурой.  Развлекательная программа rASiA.com будет состояла из разнообразных концертов, выставки, а также закрытого коктейля и ужина TOP 100 Global Creative Leaders в рамках Гала Шоу.

 

Подробнее о спикерах http://rasia.com/2015/forum/ru/speakers-current

Ключевые темы Форума  http://rasia.com/2015/forum/ru/schedule

Регистрация http://rasia.com/2015/forum/ru/registration 

Форум в сетях:

https://www.facebook.com/rASiAcom
http://vk.com/rasiacom
https://twitter.com/Rasiacom
http://instagram.com/rasiacom

 

Наши партнеры

Генеральный партнер

Стратегические партнеры

Партнеры

Официальный ТВ партнер

Золотой Медиа партнер

Официальное Информагентство

Международный Информационный партнер

Информационные партнеры