Новости форума

Сотрудничество со странами АСЕАН | Международный инновационный Форум rASiA.COM

Сотрудничество со странами АСЕАН

1 Июля 2015

Азия и АСЕАН

Возможности для выстраивания долгосрочных отношений между Россией и странами АСЕАН обсуждались 22 июня на Пятом Международно Инновационном Форуме rASiA.com на сессии «Экономическое сотрудничество России и АСЕАН» при поддержке посольства Индонезии в РФ.

 

ДВ.jpg

Сессия «Экономическое сотрудничество России и АСЕАН». Посол Республики Индонезия в России Джаухари Оратмангун.

 

Как заметил модератор сессии Виктор Тарусин, Исполнительный директор Делового совета «Россия – АСЕАН» при Торгово-промышленной палате РФ, развитие деловых отношений России и АСЕАН — своевременная и важная тема, которая, к счастью, стала волновать не только бизнес сообщество, но и представителей власти наших государств.

Разворот России в сторону Азии отметил в своем выступлении и посол Индонезии в России Джаухари Оратмангун, который считает, что Индонезия должна предпринять ответные шаги к сближению. Кроме того в 2016г встреча лидеров стран АСЕАН пройдет в России. Поэтому необходимо уже сегодня обсудить перспективы взаимовыгодного сотрудничества.

История торгово-экономических отношений России и АСЕАН насчитывает уже порядка двадцати лет, когда в 1996г Россия стала страной-партнером АСЕАН, Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, образованной в 1967г. АСЕАН является одной из крупнейших организаций в регионе с населением более 600 миллионов человек и совокупным ВВП 2 трл. долл. США.

 

IMG_7757.JPG

Сессия «Экономическое сотрудничество России и АСЕАН».

 

Основными спикерами сессии стали представители Индонезии, которая всегда считалась неофициальным лидером организации.  Ниниек Кун Наряти, посол Индонезии в Украине, Армении, Грузии, и Реза Маспайтелла, глава департамента по инвестициям и развитию бизнеса Торгово-промышленной палаты Индонезии, выступили с докладами о расширении сотрудничества России и Индонезии в области торговли, туризма и инвестиций.

 

IMG_7755.JPG

Сессия «Экономическое сотрудничество России и АСЕАН».

 

По словам посла Филиппин в РФ Карлоса Д. Соррета, у России далеко не со всеми странами АСЕАН развиты экономические отношения. В своем докладе он предложил проанализировать причины, препятствующие сближению наших стран и выразил готовность способствовать дальнейшему укреплению экономических связей между Россией и Филиппинами.

Российскую сторону представляли Олег Горбулин, член совета директоров Национального Инвестиционного Альянса и Евгений Белянко, вице-президент по стратегическому развитию Некоммерческого партнерства «Содействие развитию и использованию навигационных технологий» (НП «ГЛОНАСС»).

Подводя итоги все участники дискуссии согласились, что потенциал взаимоотношений России и АСЕАН колоссальный, а именно такие площадки, как Форум rAsia.com, еще больше способствуют дальнейшему налаживанию экономических связей наших стран.

 



К новостям

Наши партнеры

Генеральный партнер

Стратегические партнеры

Партнеры

Официальный ТВ партнер

Золотой Медиа партнер

Официальное Информагентство

Международный Информационный партнер

Информационные партнеры