Индонезия и Россия. Итоги развития отношений 2012 и перспективы 2013

18 декабря 2012. Сегодня утром в Москве в отеле Swissotel Красные Холмы прошла дискуссия "Итоги развития дружеских связей и стратегического партнерства Индонезии и России в 2012 году и перспективы 2013 года", организованная Посольством Республики Индонезия в Москве. Среди приглашенных организаций и лиц, которые в этом году принимали участие в развитии двусторонних отношений, были и представители rASiA.com. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индонезия в Москве Джаухари Оратмангун высоко оценил вклад rASiA.com в развитие двусторонних отношений между Индонезией и Россией.

История дружеских и деловых российско-индонезийских отношений насчитывает уже более 60 лет. Лидерами Индонезии и России неоднократно отмечалось наличие большого потенциала для сотрудничества, который необходимо реализовывать при активной роли правительств обеих стран, представителей деловых и академических кругов, журналистов и общественных деятелей во имя укрепления дружеских связей между народами Индонезии и России. 

Посол Республики Индонезия в Москве Джаухари Оратмангун (Djauhari Oratmangun) высоко оценил роль экономических, торговых, социокультурных, образовательных и туристических отношений между нашими странами и озвучил возрастающие цифры, характеризующие укрепление этих отношений. Так например, в туристической отрасли эта цифра достигнет 100 000 человек - именно столько российских туристов посетит Индонезию к концу 2012 года. 

Подводя итоги 2012 года, господин Посол подчеркнул, что с началом 2013 года начинается новая глава российско-индонезийских отношений. "Потенциал развития российско-индонезийских очень высок, но только от нас зависит их укрепление", - подытожил свое выступление Господин Оратмангун. 

О динамике и перспективах двустороннего сотрудничества в области политики, безопасности, экономики, торговли, инвестиций, туризма, образования и социокультурной сфере рассказал Директор Третьего департамента Азии МИД РФ Татаринов А.А. 

Старший вице-президент ЗАО "Гражданские самолеты "Сухого" Игорь Сырцов рассказал об успешном сотрудничестве с Индонезией, о планах развития этого сотрудничества и о перспективах поставок новых суперджетов для индонезийского ависообщения.

А.А. Иванов, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Индонезии и Постоянный представитель РФ при АСЕАН, рассказал о том, что Россия является полноправным участником диалога стран Юго-Восточной Азии с их партнерами, несмотря на то, что не входит в состав АСЕАН. Господин Иванов выразил надежду, что соглашение о стратегическом партнерстве между нашими странами будет подписано президентами Индонезии и России в ходе предстоящего Саммита стран АСЕАН. 

Нгурах Сваджая (Ngurah Swajaya), Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индонезия и Постоянный представитель Республики Индонезии в АСЕАН, рассказал о приоритетных проектах АСЕАН. После его выступления участники дискуссии поделились своим мнением об отношениях Индонезии и России.

Михаил Курицын, член Попечительского совета rASiA.com, Председатель Делового совета Россия-Индонезия, рассказал о деловых отношениях между двумя странами, после чего были подведены итоги дискуссии и озвучены пожелания активно укреплять российско-индонезийские отношения в 2013 году. 

Посол Индонезии особенно отметил значимость культурных отношений и вклад rASiA.com в совместное сотрудничество в 2012 году и предоставил специальное слово Александру Шульгину, основателю rASiA.com. Александр Шульгин подчеркнул, что культура - это важная составляющая, язык которой универсален и понятен многим, благодаря чему именно посредством языка культуры зачастую завязываются и укрепляются дипломатические отношения.

rASiA.com и Посольство Индонезии договорились о более плодотворном сотрудничестве в 2013 году, для чего уже в начале года будет составлен перечень культурных мероприятий между Индонезией и Россией на 2013 год.