MIPCOM 2012. День 0

7-10 октября в Каннах прошло крупнейшее в мире телевизионное событие - MIPCOM 2012. В этом году MIPCOM был весьма необычным. Необычным как для организаторов, так и для завсегдатаев. Потому что он был неожиданно востребованным и массовым - в этом году в Канны приехало примерно на 25-30% больше компаний-экспонантов, а также участников, чем ожидали организаторы MIPCOM, всемирно известная компания Reed MIDEM.

Мне бы хотелось разделить на несколько важных фрагментов это мероприятие:
- выставка (маркет)
- конференция
- нетворкинг

Выставка следовала за тенденциями, которые обсуждались в рамках конференций и круглых столов. Поэтому я хочу уделить большее внимание той части, в которой были форум и конференции - она была познавательной и образовательной для многих участников MIPCOM и почти для всех слушателей.

Еще осенью прошлого года мы вели дискуссию с представителями Reed MIDEM в Москве о том, как важно менять формат форумов, лекций, конференций, круглый столов, то есть содержательной части мероприятий Reed MIDEM. Я предложил свой формат, свое видение – и именно таким в этом году я увидел MIPCOM. Конечно, не надо понимать, что Reed MIDEM принял во внимание все до единой мои рекомендации, несмотря на наши 25-летние дружеские отношения. Но выглядело все именно так, как я это видел - вместо сотен спикеров разного калибра, которые порой создавали неразбериху в темах, мы увидели редчайших спикеров современности в тех фокусах, на которые была направлена тема сессии.

Но обо всем по порядку. Итак, день ноль.

Сбор всех гостей, приезд всех участников. Только что закончился MIPCOM Junior - мероприятие, сфокусированное на детском контенте и анимации. Завтра начнется MIPCOM, а сегодня, 7 октября, вечером... вау! Российское мероприятие. Наконец-то! Централ Партнершип объявляет российский вечер и приглашает в клуб Babylon, что рядом с гостиницей Carlton, на "1812" Party.

В ожидании начала вечеринки мы с моими друзьями из Берлинской школы креативного лидерства - Clark Parsons и его коллегой Emily Olman, а также Catherine Warren, Президент FanTrust Strategies и Board Director of World Summit Award, ужинаем на террасе Carlton Intercontinental. 10 часов, и вот мы в клубе Babylon. В небольшом помещении русских как омулей в Байкале. Ведущий что-то рассказывает - то ли об истории России "в прекрасный день Бородино", то ли о моментах съемок теледрамы "1812", на что публика реагирует бурными возгласами. Люди между собой общаются, знакомятся, радуются встрече. Ну и как же без музыки? Краем уха я слышу какие-то знакомые строчки "Я теперь совсем другая". Спрашиваю, кто поет? Мне говорят - "Да ты что, это же Света!". Ну, Света так Света. Однако остается загадкой, при чем здесь "1812", Наташа Ростова, Пьер Безухов, поручик Ржевский в конце концов и… вот это вот наше все Света.

Затем я встретил прекрасных своих знакомых уже в лице другой Светы, жены моего приятеля Mehdi Duss. Она была с подругами, мы немного пообщались, и я удалился на столь приятной ноте.

Однако, прежде чем завершить рассказ о дне 0 мне хотелось бы заметить, что и часть вечеринки, и все, что было связано на MIPCOM с 1812, вынесла на своих плечах юная и хрупкая сотрудница Централ Партнершип - Женя Шадрина, но об этом чуть позже.

Текст и фото - Александр Шульгин,
специально для rASiA.com