Креатив - валюта будущего

20 сентября rASiA.com провела сессию «Роль креатива в инновационной сфере» в рамках XXIII Российской Венчурной Ярмарки и III Байкальской Венчурной Ярмарки.

Докладчик от rASiA.com Кларк Парсонс (Clark Parsons), Управляющий директор Берлинской школы креативного лидерства (Berlin School of Creative Leadership) рассказал о роли креатива в разных аспектах бизнеса и социальной среды, сформулировав и показав, что креатив и инновации неотделимы друг от друга и движутся в четко запланированной последовательности - сначала рождается креатив, за которым следует инновация, креатив же в свою очередь подводит, формулирует и формирует сам инновационный процесс.


Александр Шульгин - основатель rASiA.com, Виктор Григоров - один из руководителей Сбербанка - Байкальский банк, Игорь Борисов - Заместитель Мэра, Председатель комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска на открытии Пленарной сессии XXIII Российской Венчурной Ярмарки и III Байкальской Венчурной Ярмарки слушают выступление Кларка Парсонса

Примеры Кларка были убедительны для слушателей, а советы, которые он дал региону на Пленарном заседании, открывшем XXIII Российскую Венчурную Ярмарку и III Байкальскую Венчурную Ярмарку, вызвали бурное оживление в зале и одобрительные аплодисменты.

«Существует определенный цикл - научная революция, которая порождает техническую революцию, за которой как следствие идет культурная революция, и далее снова научная революция с соответствующим продолжением», - развивал мысль Александр Шульгин, основатель rASiA.com во время своего доклада в рамках сессии «Роль креатива в инновационной сфере». – «Это четкий ритм, и это необходимость. Креатив – это не песни и пляски, а творческий подход к любому делу, за которое бы ты ни брался. И творческий подход естественным образом дает инновационное решение, актуальное на сегодняшний момент. Творческий подход есть необходимая предтеча для эффективных инновационных решений. Он является не средством, а необходимостью. Но в то же время абсолютно точно можно сказать, что креатив - это валюта будущего».

После сессии последовало множество вопросов слушателей, в результате чего сессия вышла далеко за рамки временного регламента, что доказывает, что интерес к теме был правильно прочувствован инициаторами сессии rASiA.com.

Всего же на сессиях Ярмарки было представлено более тридцати тем и круглых столов. Представители Венчурных Фондов, Сколково, Роснано, РВК, Правительство Татарстана, Свердловской, Красноярской, Томской областей и многих других компаний участвовали в интереснейших дискуссиях. Олег Фомичев, Статс-секретарь, Заместитель Министра Экономического Развития РФ, отметил высокий уровень мероприятия.

Мэр Иркутска, Виктор Кондрашов выразил уверенность, что подобного рода мероприятия станут регулярными на Иркутской земле.

По окончании Ярмарки ее организаторы и rASiA.com договорились о дальнейшем партнерстве и совместной реализации будущих программ как в Иркутске так и мероприятий проводимых под эгидой Российской Венчурной Ярмарки.