IQevent 2012 Berlin

В Берлине состоялся третий по счету IQ Event. Для этого было выбрано уникальное, по мнению организаторов, место – кинотеатр Cosmos.

“Вам может нравиться или не нравиться архитектура этого места, но это место культовое для ряда поколений – соцреалистическая архитектура на аллее Карла Маркса собрала почти всю мировую элиту мобильной индустрии”, - приветствовал Jens Schulte-Bockum, руководитель немецкого телефонного оператора Vodafone присутствующих в зале.

Вообще Innovational Qualcomm – IQ – является ежегодным крупнейшим мероприятием, которое собирает 500 руководителей мировой мобильной индустрии.

Qualcomm, как ведущая в мире компания в области беспроводной связи и новейших инновационных разработок в этой среде тратит колоссальное количество усилий для поиска новых идей и их реализации. IQ ивент – прекрасная площадка для демонстрации новых цифровых продуктов Qualcomm, партнерских продуктов, где используются разработки Qualcomm, а также для установления дальнейших коммуникаций как с существующими партнерами, так и с новыми.

Попасть на мероприятие не просто, а исключительно по приглашениям. С российской стороны в Берлине были представители Мегафона, МТС, Yota, Ростелекома, Vobis, ну и конечно же rASiA.com.

Мероприятие началось с приветствия Enrico Salvatori, Вице-президента Qualcomm по Европе. Steve Mollenkopf представил основной кейнот спич. Выступление Steve Mollenkopf было очень интересным, он показал пути развития своей компании, так и трендов. Он сделал упор на том, что дома и в офисе все приборы будут сконьюнктированы, мобильный телефон станет пультом управления всей техникой – стиральной машиной, холодильником, автомобилем и т.д. Исходя из того, что количество айпи-адресов в том же доме или офисе будет больше, можно будет серфить и получать удивительные результаты. К тому же, все электрические розетки, станут тоже источником раздачи беспроводной сети.

Сама компания Qualcomm уделяет сейчас много значения технологии 2net – когда через мобильный телефон можно подключаться к облаку и управлять всеми своими девайсами или аккаунтами через облако. И конечно же компания много занимается здравоохранением, чтобы мобильник мог давать характеристику здоровья (мерить пульс, давление) и автоматически давать сигнал в скорую помощь или личному доктору.

Еще он привел несколько интересных фактов, например что за 2011 год было скачано 30 миллиардов приложений (applications). Доход от всех добавочных услуг в интертейменте – 320 миллиардов долларов, то есть больше чем годовой суммарный доход Голливуда и всей музыкальной индустрии. Такие данные дают четкое указание, куда все не то чтобы движется, а куда все уже пришло.

Также выступили Enrico Salvatori, также человек, курирующий нашу страну Andreas Malzach. Особенно интересным был доклад “Следующие аппликейшн ценой в миллион” Rob Chandhok.

Конечно было много и новинок от партнеров Qualcomm. Nokia представила свою 920 флагманскую модель с новым Windows. Несомненно это серьезный прорыв! Это уже не телефон, а компьютерная машина со множеством новейших функций. Например, фото со встроенным элементом видео, когда отдельный фрагмент фотографии оживает и движется, будь то фонтан, водопад, листва или развевающиеся волосы. А также уникальная работа со светом, когда без вспышки в абсолютной темноте получается полноценная фотография. Также был представлен иновейший PadFone от Asus.

Российские делегаты приехали по разным причинам. Компания Vobis приехала, чтобы заключить фьючерное соглашение с Qualcomm об использовании их чипсетов в своих собственных телефонах.

Представитель компании Intersoft Eurasia спешил убедить Qualcomm принять и встроить в их чипсет его уникальную разработку по определению радиационного фона.

Мероприятие длилось целый день. Во вторую половину дня, после того как закончились ключевые речи спикеров, программа разбилась по ряду аудиторий, в каждой из которых были тематические лекции. Вечером все завершилось праздничным фуршетом в новом трендовом месте в Берлине, которое называется Ewerk. Все остались довольны. Беспроводные связи помогают укреплять партнерские и дружеские!

Источник - http://alexandrshulgin.livejournal.com/