MIPCOM 2012. Day 0

Cannes, 7-10 October, - the world's entertainment content market MIPCOM 2012. This MIPCOM was very unusual both for organizers, so for frequent visitors. The quantity companies and participants were 25-30% more than expected one by its organizers, world-wide company Reed MIDEM.

I would like to divide the event into few main parts:
- market
- conference 
- networking

Выставка следовала за тенденциями, которые обсуждались в рамках конференций и круглых столов. Поэтому большее внимание я хочу уделить этой части - она была познавательной и образовательной для многих участников MIPCOM и почти для всех слушателей.

Еще осенью прошлого года мы вели дискуссию с представителями Reed MIDEM в Москве о том, как важно менять формат форумов, лекций, конференций, круглый столов, то есть содержательной части мероприятий Reed MIDEM. Я предложил свой формат, свое видение – и именно таким в этом году я увидел MIPCOM. Конечно, не надо понимать, что Reed MIDEM принял во внимание мое мнение, несмотря на наши 25-летние дружеские отношения. Но выглядело все именно так, как я это видел - вместо сотен спикеров разного калибра, которые порой создавали неразбериху в темах, мы увидели редчайших спикеров современности в тех фокусах, на которые была направлена тема сессии.

Но обо всем по порядку. Итак, день ноль.

Сбор всех гостей, приезд всех участников. Только что закончился MIPCOM Junior - мероприятие, сфокусированное на детском контенте и анимации. Завтра начнется MIPCOM, а сегодня, 7 октября, вечером... вау! Российское мероприятие. Наконец-то! Централ Партнершип объявляет российский вечер и приглашает в клуб Babylon, что рядом с гостиницей Carlton, на "1812" Party.

В ожидании начала вечеринки мы с моими друзьями из Берлинской школы креативного лидерства - Кларком Парсонсом, Emily Olman и Каталиной из Канады ужинаем на террасе Ritz Carlton. 10 часов, и вот мы в клубе Babylon. В небольшом помещении русских как омулей в Байкале. Ведущий что-то рассказывает - то ли об истории России "в прекрасный день Бородино", то ли о моментах съемок теледрамы "1812", на что публика реагирует бурными возгласами. Но все замолкают, когда на сцену выходит Мадам. Она начала петь, и после нескольких слов я понял, что Мадам это наша русская мадам. А еще через какое-то время я услышал пару знакомых мелодий, и спросил, кто это? Мне сказали - да ты что, это же Света! Я устыдился, что не знаком с русской действительностью, хотя не скрою, пара песен ("я теперь совсем другая") мне откуда-то знакома. Однако остается загадкой, при чем здесь "1812", Наташа Ростова, Пьер Безухов, поручик Ржевский в конце концов и… вот это вот наше все Света.

Затем я встретил прекрасных своих знакомых в лице другой Светы и ее мужа, моего приятеля Mhedy Duss, и немного пообщавшись с ними, удалился на столь приятной ноте.

Однако, прежде чем завершить рассказ о дне 0 мне хотелось бы заметить, что и часть вечеринки, и все, что было связано на MIPCOM с 1812, вынесла на своих плечах сотрудница Централ Партнершип - Женя Шадрина, но об этом чуть позже.

Александр Шульгин,
специально для rASiA.com