Новости

28.04.2014

Уникальность «Саги»: соединение музыки трех стран в одной песне

Создание группы «Сага» пришлось на период, когда отношения между Японией, Китаем и Кореей были самыми плохими за последние 50 лет. Три разные национальности – это самое важное в их творческом коллективе. Сложно сделать так, чтобы мнения участников группы о политике полностью совпали, но только музыка может напрямую связать сердца и чувства людей через границы. Именно с этой целью и была создана «Сага». Музыканты верят, что напряженность и жесткие границы между их странами исчезнут в недалеком будущем.

- Уникальность «Саги» состоит в соединение музыки трех наших стран в одной песне. Наша первая задача - соединить Китай, Корею и Японию, мы должны дать понять людям из этих стран, что наш процесс создания музыки сродни нашему общению.

Каждый раз, когда мы говорим о наших истоках, больше узнаем о различиях и сходствах. В то же время, мы лучше познаем самих себя, когда находим отличия в других. Это как зеркало. Ты можешь узнать, как ты выглядишь, посмотрев в него, ведь оно показывает красивые  «отличия» вместе с твоим отражением.

Мы, азиаты, чувствуем в европейской музыке некую глубину, поэтому она нам ближе, чем американская. Когда «Тату» приехала в Японию, это стало шоком для Рио. «Их музыка стала настоящей сенсацией, но в то же время несколько ностальгической», - вспоминают участники группы. Музыканты считают, что у японцев и русских есть общие этнические корни. Они хотят лучше узнать традиционную русскую музыку и синтезировать ее в свою.

Участники «Саги» поют на четырех языках: английском, японском, китайском и корейском. Сначала пишут слова на всех четырех языках, затем выбирают лучшие части и составляют из них одну многоязычную версию. Также они готовят версии песен на каждом из языков для выступлений в  своих родных странах.

- На фестивале rASiA состоится наш первый концерт на Западе, - говорят артисты. Мы хотим выложиться по максимуму, чтобы  музыка достигла ваших сердец. Планируем расширить географию наших выступлений в Азии, и не только, так как это нас очень вдохновляет. В этом году мы планируем посетить в ходе мирового турне столько стран, сколько сможем. И нам очень хотелось бы встретить людей, разделяющих наши взгляды и желающих сотрудничать на всех уровнях.