Новости

23.04.2014

Певец Дон (Китай): «С детства я слушаю гораздо больше песен на английском, чем на китайском»

Дон – певец и композитор, рассказал нам о том, что очень рад сотрудничеству с музыкантами из разных стран. Благодаря им он получает больше знаний о музыке и ловит новые идеи для своего творчества:

- Изучение чужих языков и культур сблизит нас. Поэтому я пою не только на китайском. Еще с детства я слушаю гораздо больше песен на английском, чем на китайском. Я сделал несколько кавер-версий на английском. Но все же для меня очень важно беречь собственную культуру и язык. Искусство, культура и музыка тесно друг с другом. Всегда очень интересно догадаться, откуда тот или иной человек по его речи.

Азиатская музыка, такая как K-pop и J-pop, становится все более популярной на Западе. Это одна из причин сближения Азии и Европы. Я надеюсь, что музыкальное направление C-pop вслед за K-pop и J-pop станет таким же популярным на Западе. Конечно, меня интересует западная культура. Несмотря на то, что я родился и вырос в Китае, я всегда хотел знать, что происходит на Западе, особенно о тенденциях в музыке. Песня Ашера «Yeah» была первой песней на английском, которую я услышал. Мне было тогда 13 лет.  

По словам Дона, он узнавал о Западе главным образом по фильмам, музыке, а также одежде, которую видел в музыкальных клипах.

- Я никогда не был в Европе, но мое первое впечатление о ней: «Это здорово!», - признается певец. Европейская музыка сильно отличается от широко распространенной в Америке поп-музыки. У европейских рок-групп есть свой уникальный  и неповторимый стиль, совершенно новый, свежий для моего музыкального восприятия. В дальнейшем я планирую изучить музыкальные европейские веяния и найти возможность поработать с ее музыкантами.